L’équipe pédagogique Musique

Le Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise est un établissement d'enseignement artistique. Son équipe pédagogique d'une centaine de professeurs toutes disciplines confondues.

L’équipe pédagogique du département musique

L'organisation est structurée en « départements », lesquels regroupent plusieurs disciplines artistiques, avec des professeurs « coordinateurs ». L'équipe pédagogique se réunit régulièrement tout au long de l'année et suit précisément le parcours de chaque élève.

Directeur des Etudes : Ludovic RUCOSA

Professeur Conseiller Musique : Marylise FOURMEAU

 

Scolarité : crr.scolarite@cergypontoise.fr

 

Formation musicale

  • Coordination Formation musicale : Sylvie JALICON
  • Coordination Formation musicale CHAM/CHAD : Evelyne PERRIOT
  • Référente CHAM Meurisiers : Céline GOUDOUR
  • Formation musicale : Sylvie JALICON, Evelyne PERRIOT, Anne GOTKOVSKY, Claire BRUNAUD, Françoise MALASSIGNE, Blandine MARINI PORTUGAL, Christine JEAN, Maxime JOLY, Céline GOUDOUR, Myriam VOVE, Daniele GUGELMO, Emmanuelle SCHNEIDER, Laetitia DU ROY, Kenza L’HERMINE
  • Eveil musique : Myriam VOVE, Anne GOTKOVSKY

Culture

  • Coordination Culture et histoire de la musique : Laetitia CHASSAIN 
  • Coordination Création et analyse : Alain BESSON
  • Ecriture : Alain BESSON, Denis CHEVALLIER
  • Electroacoustique et MAO : Daniele GUGELMO
  • Histoire de la musique et culture : Laetitia CHASSAIN
  • Harmonie au clavier, improvisation à au clavier: Vincent RIGOT
  • Composition : Yves CHAURIS, Yann ROBIN

Voix et chant choral

  • Coordination et Direction de choeurs : Philippe LE FÈVRE
  • Référente Filière voix, chant lyrique et chorale : Aurélie LOBBE
  • Chant : Aurélie LOBBÉ, Branislav, RAKIC, Sébastien  OBRECHT, Gisèle FIXE
  • Chant choral : Miona DIMITRIJEVIC, Aurélie LOBBÉ, Clara BRENIER, Anne GOTKOVSKI
  • Chant FM : Edouard MAHIEUX
  • Accompagnateurs : Julie Perruche, Nicolas CHEVEREAU, Valéria MONFORT SUCHKOVA, Jina MINERBE, Jihye KANG, Tomohiro HATTA

Musique de chambre et accompagnement

  • Coordinatrice Musique de chambre : Marylise FOURMEAU
  • Musique de chambre : Marylise FOURMEAU, Line MARAND, Haïk DAVTIAN
  • Apprentissage de l’accompagnement au piano des instrumentistes et chanteurs, réduction d’orchestre et transposition : Christophe HENRY
  • Accompagnateurs : Julie PERRUCHE, Valeria MONFORT SUCHKOVA, Nicolas CHEVEREAU, Jina MINERBE, Tomohiro HATTA
  • Référente Accompagnement piano : Julie PERRUCHE

Cordes frottées

  • Coordination cordes : Laurent BRUNI
  • Violon : Pierre Olivier QUEYRAS, Haik DAVTIAN, Sandrine MALLET, Catherine JACQUET, Cécile GARCIA-MOELLER, Lucie PIERRARD, Manuelle EL KOUBBI
  • Contrebasse : Charlotte TESTU
  • Violoncelle : Christophe ROY
  • Alto : Laurent BRUNI, Violette PALLOT, Samantha SOUPPAYA

Bois

  • Coordination Bois : François DUCASSE
  • Clarinette : Pierre DUTRIEU, Jean-Sébastien COURT
  • Hautbois : Jean-Marie POUPELIN
  • Flûte traversière : François DUCASSE, Julie GILBERT LEGEE, Anne-Claire LO PORTO
  • Basson : Ludovic TISSUS
  • Saxophone : Stéphane LAPORTE, Franck OLIVIER

Cuivres et percussions

  • Coordination Cuivres et Percussions : Michel BARRE
  • Trombone : Valentin MOULIN
  • Tuba : Guillaume SOUCHARD
  • Trompette & Harmonie : Michel BARRE, Anthony CHEVILLON
  • Cor et Cor naturel : Norbert VERGONJANNE
  • Percussions : Jérémie CRESTA, Derlis DUARTE NUNEZ

Instruments polyphoniques

  • Coordination Cordes pincées : Richard NICOLAS
  • Guitare : Richard NICOLAS, Mauricio ARENAS FUENTES, Yann DUFRESNE, Bernadetta MIDZIALEK
  • Harpe : Isabelle LAGORS
  • Coordination Claviers et accompagnement, instruments polyphoniques : Caroline MARTY
  • Piano : Vanya COHEN, Honoré BEJIN, Marroussia GENTET, William FRUCHAUD, Rosalie LACAMP, Hélène RUSQUET, Tomohiro HATTA, Arzhel ROUXEL
  • Accompagnement au piano : Christophe HENRY
  • Orgue : Philippe BRANDEIS
  • Accordéon : Guillaume HODEAU

Musique ancienne

  • Clavecin : Jésus NOGUERA
  • Basse continue: Jésus NOGUERA
  • Viole de gambe : Jérôme HANTAI
  • Flûte à bec : Cordélia BERIDOT
  • Traverso : Anibal SIERRA

Classes Orchestre

  • Coordination Classes Orchestre (collège) : Bastien FERREZ
  • Collège Les Toupets VAUREAL : Olivier LENOIR, Gildardo MEJIA RODRIGUEZ, David SORIANO, Nicolas VELANDIA
  • Collège Vinci ERAGNY : Bastien FERREZ, Mathias DESSAGNE
  • Collège La Bruyère OSNY : Victor BETERMIN, Valérie ROUX FAURE, Marc SERERO, Olivier FINOT, Laurent BENAZET, Cristiano MACEDO
  • Collège Nicolas Flamel PONTOISE : Emmanuel DUGUE, Nicolas FEUGER, Samuel MACHADO RAMOS DA SILVA, Nicolas FEUGET
  • Collège Marcel Pagnol SAINT-OUEN-L'AUMONE : Lorenzo GUIDI, Olivier LAVERGNE, Cristiano MCEDO, Etienne DI BORTOLI