L’équipe pédagogique Musique

Le Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise est un établissement d'enseignement artistique. Son équipe pédagogique d'une centaine de professeurs toutes disciplines confondues.

L’équipe pédagogique du département musique

L'organisation est structurée en « départements », lesquels regroupent plusieurs disciplines artistiques, avec des professeurs « coordinateurs ». L'équipe pédagogique se réunit régulièrement tout au long de l'année et suit précisément le parcours de chaque élève.

Scolarité : crr.scolarite@cergypontoise.fr

 

Pôle Culture et Formation musicale

  • Coordination Formation musicale : Sylvie JALICON
  • Formation musicale : Fabienne DEWAELE, Anne GOTKOVSKY, Christine JEAN, Céline GOUDOUR, Daniele GUGELMO, Françoise MALASSIGNE, Myriam SAAB SEURIN, Evelyne PERRIOT, Myriam VOVE
  • Formation musicale MAA : Gilles PAUSANIAS
  • MAO : Daniele GUGELMO
  • Eveil musical : Myriam VOVE
  • Coordinateur Culture musicale et Analyse : Alain BESSON
  • Ecriture : Alain BESSON, Denis CHEVALLIER
  • Histoire de la musique et culture : Laetitia CHASSAIN
  • Harmonie au clavier, improvisation à au clavier: Vincent RIGOT
  • Composition : Denis BOSSE, Yves CHAURIS

Pôle Vocal et choral

  • Coordination et Direction de choeurs : Philippe LE FÈVRE
  • Chant : Aurélie LOBBÉ, Jean- François ROUCHON, Gisèle FIXE, Branilav RAKIC
  • Chant choral : Aurélie LOBBÉ, Clara BRENIER, Myriam VOVE, Sami ZAOUAOUI
  • Accompagnement : Julie Perruche, Nicolas CHEVEREAU, Valéria MONFORT SUCHKOVA, Jena MINERBE

Pôle Musique de chambre

  • Musique de chambre : Marylise FOURMEAU, Line MARAND, Haïk DAVTIAN
  • Accompagnement : Valeria MONFORT SUCHKOVA, Julie PERRUCHE, Nicolas CHEVEREAU, Christophe HENRY, Jina MINERBE, Tomohiro HATTA

Pôle Instruments à cordes

  • Violon : Haik DAVTIAN, Catherine JACQUET, Sandrine MALLET, Cécile GARCIA-MOELLER, Pierre Olivier QUEYRAS, Lucie PIERRARD, Clémence LABARRIERE
  • Contrebasse : Charlotte TESTU
  • Violoncelle : Raphael MORALY, Christophe ROY
  • Alto : Laurent BRUNI, Violette PALLOT, Stephie SOUPPAYA
  • Viole de gambe : Jérôme HANTAI

Pôle Instruments à vent

  • Clarinette : Pierre DUTRIEU, Jean-Sébastien COURT
  • Hautbois : Jean-Marie POUPELIN
  • Flûte traversière : François DUCASSE, Julie GILBERT LEGEE, Anne-Claire LO PORTO
  • Basson : Ludovic TISSUS
  • Flûte à bec : Cordélia BERIDOT
  • Traverso : Anibal SIERRA
  • Trombone : Valentin MOULIN
  • Tuba : Guillaume SOUCHARD
  • Trompette & Harmonie : Michel BARRE
  • Cor et Cor naturel : Norbert VERGONJANNE
  • Saxophone : Jean-Yves FOURMEAU, Franck OLIVIER
  • Percussions : Jérémie CRESTA, François GELIN
  • Percussion traditionnelle : Julien ANDRE

Pôle Instruments polyphoniques

  • Piano : Daria FADEEVA, Pascal ESCANDE, Honoré BEJIN, Dominique KIM, Caroline MARTY, Florence SPIRE, William FRUCHAUD, Fiona MATO, Rosalie LACAMP, Tomohiro HATTA
  • Accompagnement piano : Christophe HENRY
  • Orgue : Philippe BRANDEIS
  • Accordéon : Guillaume HODEAU
  • Clavecin : Marie VAN RHIJN
  • Harpe : Isabelle LAGORS, Céline GOUDOUR
  • Guitare : Richard NICOLAS, Mauricio ARENAS FUENTES, Yann DUFRESNE,

Classes Orchestre

  • Collège Les Toupets VAUREAL : Daniel DUARTE NUNEZ DERLIS, Nicolas MANDEL, Gildardo MEDJIA RODRIGUEZ, Emmanuelle BOURGIS
  • Collège Vinci ERAGNY : Bastien FERREZ, Matthias DESSAGNE
  • Collège La Bruyère OSNY : Victor BETERMIN, Valérie ROUX FAURE, Marc SERERO, Maximilien JOUAN
  • Collège Nicolas Flamel PONTOISE : Nourdine DJAHIECHE, Emmanuel DUGUE, Samuel MACHADO RAMOS da SILVA, Nicolas FEUGER
  • Collège Marcel Pagnol SAINT-OUEN-L'AUMONE : Léa DRION, Didier ROBIN, Emmanuelle BOURGIS
  • Lycée Paul Emile Victor OSNY : Nicolas FEUGER, Victor BETERMIN, Damien HOVELAQUE, Marc SERERO
  • Lycée Kastler PONTOISE : Damien HOVELAQUE
  • Lycée de l'Hautil JOUY LE MOUTIER : Jérôme JOUANNIC, Damien HOVELAQUE

Informations annexes au site