Du au

Vendredi 12 février et samedi 13 février, horaires à venir Théâtre des Arts
Entrée libre sur réservation

Théâtre / Autres / Etudiants en scène

Le visiteur, spectacle de culture musicale

Beethoven visite en rêve un musicien d'aujourd'hui, un soir de la mi-novembre 2020

Spectacle du département de culture musicale avec les classes de théâtre, de danse, de piano, de chant et de musique de chambre.

Mise en scène : Marc Schapira

Livret & Coordination Artistique : Laetitia Chassain

Chorégraphies : Agnès Jeand’heur

Interprètes & Créations : Étudiants du CRR

Vidéos : Raphaël Daniel

Création lumières : Stéphane Cavanna

Décors : Éric Capueno, Éric Andriant, Adrien Alessandrini

LES ACTEURS

Le Visiteur, Flavien CANET

Le Musicien, Antoine DECHEGNE

Orphée, Maxence GASNIER

L’Enfance, Izel MAJESTÉ

Classe de Licence Lettres et Arts vivants de Marc Schapira et de danse d’Agnès Jeand’Heur

Les voix de la création : Agathe HERBAUT, Salomé DUMAS,

Valentin FRAIMOUT, Boris FRENKEL, Louise HABERA, Marianne PROUFFAnnie SOISMIER

Classes de culture musicale et d’histoire de la musique de Laetitia Chassain 

Johanna BAMBA, Leslie BESLAY, Sandra BOUAROUK, Olga FOUSSEKIS,

Lukas GIDEL, Juliette LAMOUR, Bryan LEGER et Grégoire PATOUX

Classe de Licence Lettres et Arts vivants de Marc Schapira

COMÉDIENS & CRÉATION SCÉNOGRAPHIQUE

Réalisation du buste, du masque et du cornet acoustique de Beethoven :

Justine PITOLET

Tee shirt Uber Ears et effets sons : Jeanne HIRIGOYEN

Tableau de Danhauser « Lizst au piano » composé par : Raphaël BELHOMME (Victor Hugo), Lily BERTRAND (Niccolo Paganini), Pauline BOUCHINET (Marie D’Agoult), Lison JOUARD (George Sand) et Xavier PEREZ (Gioacchino Rossini)

Servants de scène : Raphaël BELHOMME, Lily BERTRAND, Pauline BOUCHINET, Lison JOUARD et Xavier PEREZ

MUSICIENS & CRÉATION MUSICALE

Classes d’électroacoustique & de composition de Daniele Gugelmo, Denis Bosse & Yves Chauris : Yoann LE BARS, Théo JUGIÉ

Classes d’écriture d’Alain Besson et de Denis Chevallier : Yukiyo UEKI et Thomas GARRIGUE

Classes de musique de chambre de Marylise Fourmeau et de Line Marand : William GRYNSZPAN, Camille HOUBERT, violons, Lisa VETRO, alto, Manon D’HERMY, violoncelle, Raphaël THOMAS, harpe

Classe de chant d’Aurélie Lobbé : Cyrille BONNAND.  

Classe de piano de Caroline Marty : Marion DECLOUX

DANSEURS, COMÉDIENS & CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

Classe de danse, Agnès Jeand’Heur : Camille CHAFAA, Lucie MAILLIER GASTE, Amélie HUDYMA, Izel MAJESTÉ, Laura GOUVEIA NADREAU et Clément PORTA

Classe de danse pour comédiens, Agnès Jeand’Heur : Johanna BAMBA, Leslie BESLAY, Sandra BOUAROUK, Olga FOUSSEKIS, Alice GAMARD, Maxence GASNIER, Lukas GIDEL, Océa GONEL, Juliette LAMOUR, Bryan LÉGER, Renan MAILLARD, Grégoire PATOUX, Justine PITOLET, Anna PRUDHOMME

RÉGIE

Stéphane CAVANNA, direction technique

Benoît BLONDEL, régisseur lumières

Alexandre LECLERC, régisseur son

 

Conservatoire à Rayonnement Régional

Conservatoire à rayonnement régional Place des arts - Rue Haute

95000 Cergy

Tél : +33134414253